CONSEILS D'ADMINISTRATION

Conseil d'administration 2017-18

Photo: Première rangée – Jacques Therrien, Mona Dupuis, Paulette Desaulniers, Joël Martine Deuxième rangée – Philippe Richer, Dan Vermette, Faiçal Zellama, Rob Tétrault
Absents – Youssef Bezzahou, Gab-Riel (Pit) Turenne, Ave Dinzey, Jean-Philip Dupré

Membres 2017-2018

PRÉSIDENT
Philippe Richer – Teffaine, Labossière, Richer  (depuis le 17 mai 2017)

PRÉSIDENT SORTANT
Mona Dupuis – AFM Plumbing and Heating

VICE-PRÉSIDENT
Mathieu Manaigre – Avenir IT

SECRÉTAIRE TRÉSORIER
Youssef Bezzahou – Youssef Bezzahou Inc.

CONSEILLERS / CONSEILLÈRES 
Ave Dinzey
Daniel Vermette
Faiçal Zellama
Jacques Therrien
Gab-Riel (Pit) Turenne
Joël Vermette
Blandine Ngo Tona

DPD Software
ReMax Realty
Club d’entrepreneurship étudiant de l’Université de Saint-Boniface
Canada Connect Immigration
Aikens Lake Wilderness Lodge
CDEM
The UPS Store #357

PARTENAIRE
World Trade Centre Winnipeg

SERVICES ADMINISTRATIFS ET FINANCIERS
World Trade Center Winnipeg

AGENTE DU DÉVELOPPEMENT
Paulette Desaulniers

CONSEIL EXÉCUTIF
Philippe Richer – président, Mathieu Manaigre – vice-président, Youssef Bezzahou – secrétaire-trésorier

COMITÉ DE PROGRAMMATION ET COMMUNICATIONS 
Pierre Morier – président, Paul Prénovault, Stéphanie Fontaine, Paulette Desaulniers, Marguerite Simard, Mathieu Manaigre, Karen Catellier

COMITÉ DE SÉLECTION DES PRIX D’ENTREPENEURSHIP
Diane Bilodeau – Caisse Groupe Financier; Eric Lafrenière – Banque Nationale; Faiçal Zellama – USB; Jeff Morosz – Stantec Architecture; Jason Lacasse – Entrepreneurship Manitoba; Melissa Deroche – USB; Derek Earl – World Trade Centre Wpg; Paulette Desaulniers – CCFSB.

COMITÉ DE POLITIQUES ET PROCÉDURES –
Philippe Richer – président et Maurice Therrien

COMITÉ ÉTUDES ET JEUNESSE –
Joël Martine – président, Faiçal Zellema, Sofie Bruce

COMITÉS EXTERNES
Michelle Gervais – Chambre de commerce de Winnipeg;
Philippe Richer – Chambre de commerce du Manitoba;
Dan Vermette – Conseil de développement économique des municipalités bilingues du Manitoba

COMITÉS INTERNES

Liste de présidences

Prénom Nom Année
Raymond Lafond 1990-1991
Germain Perron 1991-1992
Richard Chartier 1992-1993
Gabriel J. Forest 1993-1994
Gérald Clément 1994-1995
David Dandeneau 1996-1997
Julie Turenne-Maynard 1997-1999
Guy Préfontaine 1999-2000
Roland Boisvert 2000-2002
Jean-Paul Gobeil 2002-2004
Marcel Normandeau 2004-2005
Anne-Marie Thibert 2005-2007
Alain L.J. Laurencelle 2007-2009
Michèle Lécuyer-Hutton 2009-2011
Paul Prenovault 2011-2013
Robert Tétrault 2013-2016
Mona Dupuis Nommée en mai 2016